К 100 г. 20% раствора нитрата натрия добавили 20 мл. воды. вычислите массовую долю соли в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Жукович Эмилия.
Находим массу нитрата натрия: 100·0,2=20г
плотность воды приблизительно 1г/мл, значит 20 мл=20г воды
находим массу нового раствора: 100+20=120г
находим массовую долю нитрата натрия: 20г·100% / 120г = 16,6%