Объём воздуха (н.у.) необходимый для полного сгорания 40 л (н.у.) этана, равен ____ л. (Запишите

число с точностью до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Шеметов Максим.

2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О
Находим хим.колич этана n=V/Vm=40/22,4= 1.78571429моль
Теперь пропорцию:
1.78571429/2=х/7,х= 6.25000002моль
находим объём :
V= 6.25000002*22,4=140л