Какой объём водорода выделится при взаимодействии 30 гр технического кальция , содержащего 10%

примесей и воды? Помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Туманова Элина.
M(Ca) = 30 г-30 г*0,1 = 27 г
М(Са) = 40 г/моль
n(Ca) = 27 г/40 г/моль = 0,675 моль
Са + 2Н2О = Са(ОН)2 + Н2
Из УХР следует, что n(H2)=n(Ca)
n(H2)=0.675 моль
Vm=22,4 л/моль
V(H2) = n(H2)*Vm
V(H2) = 0,675 моль*22,4 л/моль = 15,12 л
Ответ: 15,12 л
Отвечает Валеев Ислам.
Дано
m(Ca)=30 g
W()=10%
----------------
V(H2)-?
m(Ca)=30 - (30*10%/100%)=27 g
Ca+2H2O-->Ca(OH)2+H2
M(Ca)=40 g/mol
n(Ca)=m/M=27/40=0.675 mol
n(Ca)=n(H2) = 1:1
n(H2)=0.675 mol
Vm=22.4 L/mol
V(H2)=n*Vm=0.675*22.4 = 15.12 л
ответ 15.12л