Помогите Пожалуйста! я много пропустил надо нагнать. Рабочая тетрадь Габриелян Яшукова за 8 класс

140 стр.Допишите уравнения практически осуществимых реакцийа)CO2+HNO3--->__________________________________Ob)N2O5+NaOH--->__________________________________AB)Fe2O3+H2SO4--->_________________________________Зr)CuO+Ca(OH)2--->___________________________________Hд) CuO+HCl--->________________________________________O е)SO3+KOH(изб)--->______________________________________Tж)K2O+Ba(OH)2--->_______________________________________A------Напишите ионные уравнения для составленых реакций(если можете пожалуйста :) )8.Составте уравнения возможных реакций согласно правилу. Основные и кислотные оксиды взаимодействуют друг с другом при этом образуються соли.а)SO3+Na2O--->______________________________Ob)K2O+MgO--->________________________________Pв)CaO+CO2--->_________________________________Зг)N2O5+BaO--->__________________________________Oд)SiO2+P2O5--->___________________________________Tе)P2O5+CaO--->____________________________________H

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Данил.

a) реакция не возможна

 

б)2NaOH+N2O5=2NaNO3+H2O

в)Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O

г) реакция не пройдет

д) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

 CuO+ 2H(+) +2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) +H2O

CuO+2H(+) = Cu(2+) +H2O

 е)SO3+2KOH=K2SO4+H2O

 ж) здесь невозможно

 а)SO3+Na2O=Na2SO4

б)нет реакции

в)CaO+CO2=СаСО3

г)BaO+N2O5=Ba(NO3)2

д)нет реакции

е) Р2О5 + 3СаО = Са3(РО4)2

Отвечает Шлычков Демьян.

a) не идет

 

б)2NaOH+N2O5=2NaNO3+H2O

 2Na(+) +2OH(-) + N2O5=2Na(+) +2NO3(-) +H2O

  N2O5+2OH(-) = 2NO3(-)+H2O

 

в)Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O

  Fe2O3 + 6H(+) + 3SO4(2-) =  + 2Fe(3+) +3SO4(2-) + 3H2O

 Fe2O3+ 6H(+) = 2Fe(3+) + 3H2O

 

г) не будет

 

д) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

 CuO+ 2H(+) +2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) +H2O

CuO+2H(+) = Cu(2+) +H2O

 

е)SO3+2KOH=K2SO4+H2O

  SO3 + 2K(+) +2OH(-) = 2K(+) +SO4(2-) +H2O

 SO3 + 2OH(-) = SO4(2-) +H2O

 

ж) не будет

 

 

а)SO3+Na2O=Na2SO4

б)не будет

в)CaO+CO2=СаСО3

г)BaO+N2O5=Ba(NO3)2

д)не будет

е) Р2О5 + 3СаО = Са3(РО4)2