Назовите углеводород, в молекуле которого содержится столько же электронов, сколько в молекуле

оксида кремния (4). Составить уравнения двух реакций, характеризующих этот углеводород

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

В молекуле SiO2 содержится 14+8*2=30 электронов.
Допустим, наш углеводород - алкин. Общая формула алкинов CnH(2n-2). Алкин содержит 6n+2n-2=8n-2 электронов. Тогда 8n-2=30.
8n=32
n=4
C4H6 - бутин

C4H6 + H2 = C4H8

C4H6 + HCl = CH3CH2CClCH2