Сколько граммов оксида серебра (1) потребуется для окисления ацетальдегида , чтобы получить 75,6 г

серебра ?

Ответы на вопрос

Отвечает Граненко Артём.
CH3COH+Ag2O=CH3COOH+2Ag
n(Ag)=m/M=75,6/108=0,7 моль 
По уравнению реакции
n(Ag2O)/1=n(Ag)/2
n(Ag2O)=0, 35 моль
m(Ag2O)=232*0,35=81,2 г