напишите уравнения реакций между азотной кислотой иа) оксидом меди (2)б)гидроксидом

алюминияв)силикатом натрияг)карбонатом кальция заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Илья.

1)CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

2)3HNO3 + Al(OH)3 = Al(NO3)3 + 3H2O

3) Na2SiO3+2HNO3= 2NaNO3 + H2SiO

4)CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2