рассчитайте массу метилформиата, которой можно получить из муравьиной кислоты и 3,2 г метилового

спирта, если выход продукта реакции составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Легкий Саша.

HCOOH+CH3OH=CHOOCH3+H2O

m(CHOOCH3)=3.2*60/32=6

m(т)=6*80%/100%=4,8г