вычислите массу серной кислоты, которая потребуется для реакции с порцией оксида магния массой 8г.

Рассчитайте массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Дарья.

MgO+H2SO4=H2O+MgSO4

n MgO=8/40.3=0.198 моль

m H2SO4=0.198*98=19.45 г

m MgSO4=0.198*120.3=23.8 г

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Ростовская Полина.

MgO+H2SO4=MgSO4 +H2O 
n(MgO)= m/M= 8/40=0.2 моль 
n(H2SO4)= n(MgO) 
m(H2SO4)= nxM= 0.2X98= 19.6 г 
n(MgO)= n(MgSO4) 
m(MgSO4)= n xM= 0.2 x 120= 24 г