Какую массу бромбензола можно получить при бромировании 117 г бензола бромом массой 316 г. какое из

исходных веществ прореагирует не полностью и какова масса избытка?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубин Никита.
С6Н6 + Br2 → C6H5Br + HBr

n(C6H6) = 117 г / 78 г/моль = 1,5 моль

n(Br2) = 316 г / 160 г/моль =1,975 моль

Бром в надлишку. Маса брому в надлишку m(Br2) = (1.975-1.5) * 160 = 76 г.

m(C6H5Br) = 1.5 моль * 157 г/моль = 235,5 г.