1. Какая масса Алюминия может вступить в реакцию с раствором,содержащем 48,6 г бромоводорода, если

продуктами реакции являются бромид алюминия и водород?

Ответы на вопрос

Отвечает Abdullaeva Aru.

2Al + 6hbr = 2AlBr3 + 3h2

n(hbr) = 48,6/81=0,6моль => n(al)= 0,3 моль

m(aL) = 0,3*27=8,1 Г