Какой объем раствора метанола с массовой долей 90% и плотностью 0,8 г / мл необходимо взять для

реакции с уксусной кислотой количеством вещества 2 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Евгений.
V моль     2 моль
CH₃OHCH₃COOH = CH₃COOCH3 + H₂O
1 моль     1 моль


1) Определим количество вещества метанола
ν(CH₃OH) = 1 моль * 2 моль : 1 моль = 2 моль

2) Определим массу метанола, вступившего в реакцию
М(CH₃OH) = 12 + 1 * 3 + 16 + 1 = 32 г/моль
m(CH₃OH) = 32 г/моль * 2 моль = 64 г

3) Определим объём 90 %-ного раствора метанола
V(CH₃OH) = 64 г : 0,8 г/мл = 80 мл
V(р-ра CH₃OH) = 80 мл* 100 % : 90 % = 88,87 мл