Каковы объём н . у . и масса водорода, выделившегося при взаимодействии 6,9 г металла натрия с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Албан Дияс.

6,9 г                                                                               Х г, Х л

 2Na           +        2 H2O        =       2NaOH         +         H2

n = 2 моль                                                                  n = 1 моль

Mr = 23 г/моль                                                          Mr=2 г/моль     Vm=22,4 л/моль

m = 46 г                                                                     m = 2 г              V = 22,4 л

6,9 г Na       -      Х г Н2

46 г Na       -      2 г Н2

m(H2) = 6,9 * 2 / 46 = 0,3 г

6,9 г Na   -    Х л Н2

46 г Na    -    22,4 л Н2

V(H2) = 6,9 * 22,4 / 46 = 3,36 л