Вычислите массу соли, образующейся при взаимодействий гидроксида 37г с достаточным количеством

азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Кротюк Віталій.
Ca(OH)2+2HNO3= Ca(NO3)2+2H2O

74гCa(OH)2-----164гCa(NO3)2
37гCa(OH)2----- Xг Ca(NO3)2

X=37*164\74=82г

Ответ: 82г Ca(NO3)2
Отвечает Давыдова Катя.
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
nCa(OH)2=37/Mr(40+34=74=0,5 моль
nCaNO3)2=nCaOH)2=0,5 моль
m--------=0,5*Mr40+62*2=164=82г соли