Укажите с какими из перечисленных веществ реагирует соляная кислота :MgO , Hg , HNO3 ,P2O5,

Fe(OH)3, CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Зямбахтина Ирина.
MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O

HNO₃ + 3HCl (t)= NOCl + Cl₂ + 2H₂O

Fe(OH)₃ + 3HCl = FeCl₃ + 3H₂O

CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂ + H₂O
Отвечает Зеленская Настена.
MgO + HCl = MgCl2 + H2O
Hg + HCl ≠
HCl + HNO3 ≠
HCl + P2O5
Fe(OH)3 + HCl = FeCl3 + H2O
CaCO3 + HCl = CaCl2 + H2O + CO2