При взаимодействии 258,5 г фенола с гидроксидом натрия было получено 290г фенолята натрия.

Вычислить выход фенолята в % от теоретически возможного. помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Ваня.
C₆H₅-OH + NaOH → C₆H₅-ONa + H₂O
n(C₆H₅-OH) = n(C₆H₅-ONa)
n(C₆H₅-OH) = m/M = 258,5г/94 г/моль = 2,75 моль
m(теор. C₆H₅-ONa) = n*M = 2,75моль*116г/моль = 319 г.
η = m(практ)/m(теор)*100% = 290г/319г.*100% = 90,9%