Напишите уравнения реакций взаимодействия натрия с серной и фосфорной кислотами,если реакции идут с

постепенным замещением атомов водорода в кислоте на металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Клокова Елизавета.
1) Na+H2SO4=NaHSO4+H^(+)
NaHSO4+Na=Na2SO4 +H^(+)
2) Na+H3PO4=NaH2PO4+H^(+)
NaH2PO4+Na=Na2HPO4+H^(+)
Na2HPO4+Na=Na3PO4 +H^(+)