Рассчитывайте массу и количество вещества соли, полученной при взаимодействии серной кислоты массой

58,8 грамм с избытком гидроксида меди (II). Напишите пожалуйста решение полное, вместе с сравнением числа молей нужного вещества и данного вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.
H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O
n(H2SO4)=58,8г/98=0,6моль
n(H2SO4)=n(CuSO4)
m(CuSO4)=160г/моль*0,6моль=96г
Отвечает Думлер Вера.

H2SO4+Cu(OH)2---->CuSO4+2H2O

mH2SO4=58.8г nH2SO4=58.8/98=0.6моль

и так у нас гидроксид в избытке тогда расчет идет по недостатку тоесть по серной кислоте

так как у нас сераня кислота и соль 1к1 тогда и nCuSO4=0.6 моль тогда mCuSO4=0.6*160=96 г