Какую массу оксида кальция можно получить при обжиге 50Г известняка,массовая доля примесей в

котором 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Тимофей.
Составим пропорцию:
50г       100%
  х           10%

х=50*10/100=5г (масса примесей) =>
масса CaCO3 без примесей равна:
50-5=45г

v (ню, кол-во вещества) CaCO3 = m/M = 45/100 = 0,45 моль

v (CaO) = v ( CaCO3) = 0,45 моль => 

m (CaO) =  v*M = 0,45 * 56 = 25,2г

Ответ:  m (CaO) = 25г.