Смесь СО и СО2 имеет такую же массу,как и 1 моль воздуха ,и занимает объём(н.у.) равный объёму 28 г

N2 .Найдите массу и объём каждого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Мордынский Никита.
V ~ n, так что смесь содержит 28/28=1 моль газов.
Пусть в смеси x моль CO, тогда 1-x моль CO2
Масса смеси M(CO)*x+M(CO2)*(1-x)=28x+44(1-x)=44-16x=29
16x=15
x=15/16=0.9375 моль

m(CO)=28x=26.25 г
V(CO)=22.4x=21 л

m(CO2)=29-26.25=2.75 г
V(CO2)=22.4-21=1.4 л