В воде объемом 200 мл растворили соль массой 40 гр определить массовую долю соли полученном

растворе приняв плотность p=1г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.
P(Н2О)=1 г/мл,поэтому m(H2O)=V*p=200*1=200г
m(р-ра)=200+40=240г
w=mсоли/mр-ра*100%=40/240*100=16,7%