некий газ при н.у. имеет плотность 3,17 г\л. Найдите молярную массу этого газа. какой это газ?

напишите его формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Алена.
1)пусть Vобразца=1л
2)m(газа)=3.17г/л * 1л=13.7г
3)Mr=M
4)m/M=V/Vm
5)М=3.17г*22.4л/1л=71
6)71/2=35.5=>требуемый газ Cl2
Отвечает Яхин Айсар.
Молекулярную массу находим по формуле Mr= p * Vm = 3,14 г/л * 22,2 л/моль = 70, 336 г/моль
какой это газ невозможно сказать это может быть и углеводород или это может быть неорганическое соединение