Помогите с 1-м заданием срочно нужно решение!!!



Ответы на вопрос

Отвечает Королькова Аня.
1. a) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O
H(+) + OH(-) = H2O
б) 2KOH + ZnSO4 = Zn(OH)2 + K2SO4
2K(+) + 2OH(-) + Zn(2+) + SO4(2-) = Zn(OH)2↓ + 2K(+) + SO4(2-)
Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2↓
в) BaCl2 + K2SO4 = 2KCl + BaSO4↓
Ba(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + SO4(2-) = 2K(+) + 2Cl(-) + BaSO4↓
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓
г) Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
Fe(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Fe(3+) + 3Cl(-) + 3H2O
Fe(OH)3 + 3H(+) = Fe(3+) + 3H2O
д) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2↑
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + H2O + CO2↑
2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2↑
е) NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + HCl↑
Na(+) + Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = Na(+) + HSO4(-) + HCl↑
2H(+) + SO4(2-) + Cl(-) = HSO4(-) + HCl↑
2. В растворе могут находиться ионы под буквой а) и г).