Из технического карбида кальция массой 12 г получен ацетилен, который с избытком аммиачного

раствора оксида серебра образовал осадок массой 16 г. Определите массовую долю применен в карбиде кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Ясмина.
C2H2+Ag2O=CAgCAg+H2O
1 моль-----------1 моль
n(C2Ag2)=16/240=0.07 моль=n(C2H2)=n(CaC2)
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
1 моль------------------------1 моль
m(CaC2)=0.07*64=4.48 г
12-4.48=7.52 г примесей
W=7.52/12*100=62.7%