Какая масса воды может образоваться при сжигании 48т. метана СН4? Найдите массу углекислого газа,

которая образуется при этом. Ответ м(Н2О)=108т; м(СО2)=132т. Помогите пожалуйста с решением, нужно предварительно составить уравнение Вроде делаю все по формулам, а все равно не получается (

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Пишем уравнение горения
CH_{4}+2O_{2}=CO_{2}+2H_{2}O.
Считаем количество вещества метана m/M = 48/16 = 3 Ммоль.
По уравнению воды в 2 раза больше = 6 Ммоль. Значит масса воды = n*M = 6*18 = 108 тонн.
По уравнению количество углекислого газа такое же как и метана = 3 Ммоль. Значит масса углекислого газа = n*M = 3*44 = 132 тонны.
Ответ: 108 тонн, 132 тонны.
Отвечает Джафаров Рустам.
Решение CH4+2O2-->CO2+2H2O 48*2*18/16=108т-масса воды 48*44/16=132т -масса СО2