Помогите пожалуйста сделать задания по химии. Химию вообще не шарю, но, думаю, они очень легкие))

1. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать бромоводородная кислота: Hg, MnO₂, CaCO₃, CuO, I₂, KOH, NO? Укажите тип каждой реакции. 2. Осуществите превращения: NaI ⇒ NaBr ⇒ NaCl ⇒ HCl ⇒ FeCl₂ Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Ксения.
1. 4HBr+MnO2= MnBr2+Br2+2H2O (реакция обмена)
2HBr+2CaCO3=2CaBr+2CO2+H2O(реакция обмена)
2HBr+CuO=CuBr2+H2O(реакция обмена)
HBr+KOH=KBr+H2O(реакция обмена)
2.
1)NaI+HBr=NaBr+HI
2)2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2
3)NaCl+H2SO4(конц.)=(при нагревании)HCl+NaHSO4
4)2HCl+Fe=FeCl2+H2