100 БАЛЛОВ!!! 3 И 4 ЗАДАНИЕ. КТО БУДЕТ ПИСАТЬ НЕ ПО ТЕМЕ, БУДЕТ ЖАЛОБА. ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ

ПОДРОБНЕЕ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шабуневский Сергей.
3.   2H₂O(г) (t)⇄ O₂(г) + 2H₂(г)

n(H₂O)=0,497 моль
n(O₂)=0,0015 моль
n(H₂)=0,0030 моль

по уравнению реакции разложилось воды:
Δn(H₂O)=2n(O₂)=n(H₂)
Δn(H₂O)=0,003 моль

первоначальное количество воды:
n₀(H₂O)=n(H₂O)+Δn(H₂O)
n₀(H₂O)=0,497+0,003=0,500 моль


4. 2NO₂ ⇄ N₂O₄ + Q

t₁=20°C, w₁(NO₂)=0,20
t₂=100°C, w₂(NO₂)=0,90

Образование димера объясняется наличием у азота неспаренного электрона. 100% димер существует при -12°С. Образование димера - процесс экзотермический. Поэтому, согласно принципу Ле Шателье, при увеличении температуры димер диссоциирует, так как разрушаются связи между атомами азота.