У якій з речовин ферум 3 оксид чи ферум 3 хлорид- масова частка ферума більша?


Ответы на вопрос

Отвечает Желенков Павел.
Mr(Fe2O3)=2*56+3*16=160
W(Fe)=112/160=0.7=70%

Mr(FeCl3)=56+3*35.5=162.5
W(Fe)=56/162.5=0.35=35%

В Fe2O3 массовая доля железа больше.