Напишите примеры окислительно восстановительных процессов, происходящих между постоянным и

переменном составе гидросферы. Укажите, что в этих процессах является окислителем и восстановителем

Ответы на вопрос

Отвечает Полторакина Кира.

Взаимодействие между переменным составом  атмосферы и постоянным гидросферы:

SO2 + H2O = H2SO3

CaO + CO2 + H2O= Ca(HCO3)2

Взаимодействие между постоянным составом  атмосферы и гидросферы:

H2O + 2NO2 = HNO3 + HNO2

1|N [+4] -1e  = N[+5] | восстановитель, окисление

1|N[+4] +1e = 2N[+3]| окислитель, восстановление

Cl2 + H2O = HCl + HClO

1|Cl2[0] -2e  = Cl[+1] | восстановитель, окисление

1|Cl2[0] +2e = 2Cl[+1]| окислитель, восстановление

Взаимодействие между переменным составом  атмосферы и постоянным гидросферы:

CO + H2O = CO2 + H2

1|C [+2] -2e  = C[+4] | восстановитель, окисление

1|2H[+1] +2e = H[0]| окислитель, восстановление

N2O + H2O + SO2 = H2SO3 + N2↑

1|S [+4] -2e  = S[+6] | восстановитель, окисление

1|2N[+1] +2e = N2[0]| окислитель, восстановление