Обчислить массу калий сульфата,что находится в расстворе массой 120 г с массовой часткой

расстворимого вещества 0,1

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

Нам известна масса раствора сульфата калия. Она равна 120 г.
Массовая доля сульфата калия равна 0,1
Найдем массу чистого сульфата калия по формуле:
w(K2SO4)= \frac{m(K2SO4)}{m(X)}
где m(X) - масса раствора
Подставим данные значения в формулу и найдем массу чистого сульфата калия:
0,1= \frac{m(K2SO4)}{120}
m(K2SO4)=120*0,1=12 г
Ответ: 12г