Определить массу железа реагирует с соляной кислотой массой 200 грамм массовая доля вещества HCl в

которой равна 14,6%

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Илья.
M(HCl) = 200 г*0,146 = 29,2 г
M(Fe) = 56 г/моль
M(HCl) = 36.5 г/моль
х г    29,2 г        
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
56 г   2 моль
         73 г 
х=m(Fe) = 56 г×29,2 г/73 г = 22,4 г
Ответ: 22,4 г