Чему равна масса соли,получившейся при взаимодействии 112г оксида кальция с серной кислотой"


Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Мария.
Mr(CaO)=16+40=56г\моль n=112÷56=2моль n(CaSO4)=n(CaO)=2 Mr(CaSO4)=40+64+32=136 m(CaSO4)=136×2=272г
Отвечает Пряничников Александр.
CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O
n(CaO) = 112/56(молярная масса оксида) = 2 моль.
n(CaSO4) = 2 моль.
m= 2*136(мол. масса соли) =272г.