Определите количество вещества и массу аммиака, который образуется при взаимодействии 98 г азота с

водородом по уравнению: N2+H2=NH3

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Влад.

     98 г                                            Хмоль , Х г

      N2         +          3H2        =       2NH3

n = 1 моль                                       n = 2 моль

M = 28г/моль                                 M= 17 г/моль

m = 28 г                                          m = 34 г

98 г N2   -   Х моль NH3

28 г N2   -   2 моль NH3

n(NH3) = 98 * 2 / 28 = 7 моль

98 г N2    -   Х г NH3

28 г N2    -    34 г NH3

m(NH3) = 98 * 34 / 28 = 119 г