1.Краткое ионное уравнение реакции Fe3+3OH Fe(OH)3 2.Какова масса 0,3 моль воды 3.Масса осадка

полученного при взаимодействии 8г. гидроксида натрия и достаточной массы хлорид меди (II) составляет.

Ответы на вопрос

Отвечает Кладова Ангелина.
1. FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl
Fe³⁺ + 3Cl⁻+3Na⁺+3OH⁻ = Fe(OH)₃↓ + 3Na⁺+3Cl⁻
Fe³⁺+3OH⁻ = Fe(OH)₃↓

2.
Дано:
∨(Н₂О) = 0,3 моль
Найти:
m(H₂O)-?

M(H₂O) = 18 г/моль
m(H₂O) = ∨*M = 0,3 моль*18 г/моль = 5,4 г
Ответ: 5,4 г

3.
Дано:
m(NaOH) = 8 r
Найти:
m(Cu(OH)₂-?

M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH)= m/M = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль
М(Cu(OH)₂ = 98 г/моль

2NaOH + CuCl₂ = Cu(OH)₂↓ + 2NaCl
Из УХР следует, что n(Cu(OH)₂) = ¹/₂n(NaOH)
n(Cu(OH)₂)= ¹/₂*0.2 моль = 0,1 моль
m(Cu(OH)₂) = n*M = 0,1 моль*98 г/моль = 9,8 г
Ответ: 9,8 г
Отвечает Галимуллин Камиль.
1) Fe³⁺+3OH⁻-->Fe(OH)3
FeCL3+3NaOH-->Fe(OH)3+3NaCL
Fe³⁺+3CL⁻+3Na⁺+3OH⁻-->Fe(OH)3+3Na⁺+3CL⁻

2)  M(H2O)=18 g/mol
m(H2O)=n(H2O)*M(H2O)=0.3*18 = 5.4 g

3) дано
m(NaOH)=8 g
CuCL2
---------------
m(Cu(OH)2)-?
    8                                           X
2NaOH+CuCL2-->2NaCL+Cu(OH)2
  2*40                                       98
M(NaOH)=40 g/mol  M(Cu(OH)2)=98 g/mol
X=8*98 / 80
X=9.8 g
ответ 9.8 г