В песке содержится 80% чистого оксида кремния (IV). сколько силиката калия образуется из 1 кг этого

песка?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркалов Михаил.

1.Узнаем сколько чистого вещества.

1000г-100%

х г -80%

х=1000г*80*/100%=800 г

2.Напишем уравнение реакции:

SiO2+K2O===>K2SiO3

Из реакции можно сделать выод,что v(SiO2)=v(K2SiO3)

v(SiO2)=m/M=800г/60г/моль=13,3 моль

m(K2SiO3)=v*M=13,3моль*154г/моль=2048,2 г или 2,048 кг

Ответ:m(K2SiO3)=2048,2 г или 2,048 кг