Как из азотной кислоты получит нитрат меди (4 способа)


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Яна.
Cu + 4HNO3 (конц. ) = Cu(NO3)2+ 2NO2^ + 2H2O,
CuО + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O,
Cu(ОН) 2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O,
CuS + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2S^.