Рассчитайте массу соли в растворе полученном при растворении цинка в 73 г 10%р-ра солянной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Парфенович Максим.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
m(HCl)ч = 0,1*73 = 7,3 г
n(HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 моль
n(ZnCl2) = 0,2/2 = 0,1 моль
m(ZnCl2) = 0,1*201 = 20,1 г