масса сульфата железа которую требуется добавить к 400 г 2,5% раствора сульфата железа для

того,чтобы увеличить массовую долю соли в 4 раза,составляет

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

масса сульфата в исзодном расторе = 400*0,025=10г

допустим, что мы прибавим х г сульфата

тогда формула расчета =

w*4=(10+x)/(400+x)

4*0,025 =(10+x)/(400+x)

(10+x) = 0.1*(400+x)

10+x = 40+0,1x

10+x-0,1x = 40

x - 0,1x = 40-10

x - 0,1x = 30

0.9x = 30

x = 33.33