Определите степень окисления хрома в соединении K2 Cr2 O7


Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Темірлан.
Степень окисления хрома в данном соединении: +6. 
В общем, как определять степень окисления "среднего" элемента в соли, чтобы не было потом вопросов подобных.
Возьмем ту же соль: K2Cr2O7
Мы изначально знаем, что степени окисления калия( K) и кислорода (O) ПОСТОЯННЫЕ, т.е не зависят от того, в каком соединении они находятся( есть исключения, но сейчас не о них).
Степень окисления калия: +1. Степень окисления кислорода: -2
Теперь, зная, что молекула должна быть электронейтральна( количество плюсов должно совпадать с количеством минусов), считаем:
имеем 2 иона калия, т.е заряд двух ионов равен: 2*(+1) = +2
7 ионов кислорода, каждый по -2: (-2)*7 = -14
Находим сумму: -14+ 2 = -12
Теперь, логически думаем: какая должна быть степень окисления у хрома, чтобы молекула стала электронейтральной? Правильно, +12. Но! у нас 2 иона хрома, значит каждый будет нести заряд (+12)/2= +6
Вот и ответ, степень окисления хрома в данном соединении: +6
Аналогично можно найти степень окисления любого элемента!