ОПРЕДЕЛИТЕ МАССУ 1,2-ДИХЛОРЭТАНА, ПОЛУЧЕННОГО ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 0,1 МОЛЬ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ С 3,65 Г

ХЛОРОВОДОРОДА

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Екатерина.

С2H4(OH)2+2HCL=>C2H4CL2+2H2O

D(HCL)=3.65/36.5=0.1 моль

D(C2H4CL2)=0.1 моль

m(C2H4CL2)=0.1*99=9.9 грамм