Помогите пожалуйста. СРОЧНО НАДО!1) Определите молярную концентрацию раствора H3PO4, в 5000 мл

которого содержиться H3PO4 массой 9,8 г.2) Методом электронного баланса подберите коэффициенты окислительно-восстановительных реакций: а) K2Cr2O7 + HCl = CrCl3 + Cl2 + KCl + H2Oб) Mg + H2SO4 (концентр.)

Ответы на вопрос

Отвечает Алхазова Владлена.

2)K2Cr2O7+ 14HCl=2CrCl3+3Cl2+2KCl+7H2O

 Cr^+6 +6e=2Cr^+3     1

2Cl^-1 -2e=Cl2             3

 
Отвечает Шустова Оксаночка.

1) С=n/V

     n=m/M=9,8/98=0,1 моль

5000мл = 5 л

C=0,1/5=0,02 моль/литр

 

2) баланс

 

k2cr2o7+14hcl=2crcl3+3cl2+2kcl+h20

 

cr(ст окисл +6) + 3е=cr( ст окисл +3) I 3 I 2

2cl( ст окисл -1) - 2е=сl2(ст окисл 0) I 2 I 3

 

 

mg+2h2so4=mgso4+so2+2h20

 

mg(ст окисл 0) - 2е=mg(ст оксл +2) I 2 I 1

s(ст окисл +6) + 2e=s(ст окисл +4)  I 2 I 1