Ca+H2SO4(конц)=H2S+SO2+CaSO4+H2O-? помогите дорешать уравнение Уравнение реакции в молекулярной

форме , в полной ионной , в сокращенной ? Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Боталова Алёна.
4Ca+5H2SO4=4CaSO4+H2S+4H2O
4Ca+10  H^{+} +5 SO4^{2+} = 4 Ca^{2+} + 4  SO4^{2+} + 2 H^{+} +  S^{2+} +4H2O

Отвечает Романов Даниил.
5Ca + 7H2SO4 (конц.) = H2S + SO2 + 5CaSO4 + 6H2O:

Ca -2e- + H2SO4 = CaSO4 + 2H+         | 2  | 10 | 5 |

H2SO4 +8e- + 8H+ = H2S + 4H2O
H2SO4 +2e- + 2H+ = SO2 + 2H2O       | 10 |      | 1 |;

5Ca + 7H2SO4 = H2S + SO2 + 5CaSO4 + 6H2O.