При згорянні 0,24 4-ох валентного елемента утворилося 0,4448 л. газу (н.у.). Визначте елемент


Ответы на вопрос

Отвечает Ердос Ерасыл.

R + O2 = RO2

Рассчитаем количество вещества выделившегося газа:

n = V/Vm = 0,448л/22,4л/моль = 0,02моль

По уравнению реакции:

n(R) = n(RO2) = 0,02моль

Рассчитаем молярную массу R

M = m/n = 0,22г/0,02моль = 12г/моль - элемент углерод - C

C + O2 = CO2