расчитайте V и m CO2 выделевшегося придействии раствора, содержащегго 126 кг азотной кислоты с

избытком карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Бадретдинов Ильсаф.

n(HNO3)=126000г/63=2000моль

2HNO3+CaCO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O

n(CO2)=n(HNO3)/2=2000/2=1000моль

v(CO2)=1000*22,4=22400л

m(CO2)=1000*44=44000г=44кг