вычислите массу соли полученной при взаимодействии 20 г магния с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Дима.

Mg+2HCl=MgCl2+H2

 

n(Mg)=20/24=0,83 моль

===> n(MgCl2)=0,83 моль

 

m(MgCl2)=0.83*95=79,2г

 

Отв: 79,2г

Отвечает Антипина Евгения.

Дано:

m (Mg) = 20 г           

HCl

Найти:

m (MgCl2)

 

Решение:

20 г                      x г

Mg  +  2HCl  = MgCl2  + H2↑

24  г                    95 г                            

20 г   --- х г

24  г --- 95 г

х = 20 г ∙ 95 г\24 г = 79,2 г

Ответ: m (MgCl2) = 79,2 г