В двух пробирках находятся растворы сульфата калия и карбоната калия. как определить содержимое

каждой из пробирок? составьте соответствующие молекулярные и ионные уравнения реакций. укажите признаки реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Есть Счастье.

K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2

CO3(2-)+2H(+)=H2O+CO2   (выделяется углекислый газ)

С сульфатом кислота не реагирует

K2SO4+ Ba(NO3)2=2KNO3+ BaSO4

Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4(Выпадает белый осадок сульфата бария)

Отвечает Семенов Богдан.

1.K2SO4 + BaCl2 = BaSO4(в осадок) + 2KCl

SO4 + Ba = BaSO4(в осадок)

2.K2CO3 + 2НCl = H2O + CO2 + 2KCI

CO3+2H = H2O + CO2

Не забудь расставить заряды в сокращенных уравнениях!