Определите объем хлора в нормальных условиях который потребуется для получения хлорида железа 3

массой 150 грамм при массовой доле выхода 92,3%

Ответы на вопрос

Отвечает Андросова Лена.
2Fe + 3Cl2 =  2FeCl3
m(FeCL3) =  150/0,923 = 162,5г
n(FeCl3) = 162,5/162,5 = 1 моль
n(FeCl3) : n(CL2) = 2:3   n(Cl2) = 1*3/2 = 1,5 моль
V(Cl2) = 1,5*22,4 = 33,6  л