Кальций реагирует с водой. Определите объём получившегося водорода (в литрах), если прореагировало

54 грамма воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Дима.
Са+Н2О=СаО+Н2
М(Н2О)=16+2=18г/моль
n(H2O)=54/18=3 моль
n(H2)=3 моль,т.к лтношение воды и водорода 1 к 1
V(H2)=22,4*3=67,2л