Пропаналь реагирует с водой с образованием?1)пропанол-12)пропанол-23)пропан4)пропенПрошу помочь.


Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Вилияна.
Без обид, но здесь нет правильного ответа:
Пропаналь реагирует с водой так:
C2H5-C(H)=O + H2O = C2H5-C(H)-(OH)2
Дело в том, что атом O в пропанале отрицательно заряжен и притягивает ИОН H+ из воды на себя образуя OH, одновременно  ион OH- из той же воды притягивается на вакантное место у атома углерода (заряд +). Значит, образуется двухатомный спирт, а такого ответа нет. Другой вопрос, что эти гидратные формы неустойчивы и обратно превращаются в альдегиды, но эти варианты ответов, на мой взгляд, не подходят вообще.