Составить уравнения химической реакций по схеме превращений : 1) Zn - ZnO - ZnCl2 - Zn(OH)2 - ZNO 2

) Na - Na2O - NaOH - Na2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Мусагитова Виктория.
1) 2Zn+O2=2ZnO ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl Zn(OH)2=ZnO+H2O 2) 2Na+O2=2Na2O Na2O+H2O=2NaOH 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O